Светило взбесилось: в 2023 году наблюдается аномальная активность Солнца

В этом году ученые зафиксировали небывалый ранее всплеск солнечной активности. С начала февраля произошло пять вспышек класса Х, хотя за весь 2022-й год случилось семь, а за 2021 – всего три.

В этом году ученые зафиксировали небывалый ранее всплеск солнечной активности. С начала февраля произошло пять вспышек класса Х, хотя за весь 2022-й год случилось семь, а за 2021 – всего три.

Очередная сверхмощная вспышка произошла 3 марта. Она привела к тому, что в США на некоторое время пропало коротковолновое радиовещание.

Ученые отмечают, что сейчас рост активности Солнца превышает прогнозируемые значения на 20 – 30%. Не исключено, что 25-й солнечный цикл будет ознаменован сильными вспышками и мощными геомагнитными бурями.

«Пока Солнце ещё не находится на максимуме своей активности. После начала цикла должно пройти 4-5 лет, чтобы количество солнечных пятен (вспышек) стало наибольшим, потом этот процесс вновь пойдёт на спад», — рассказывает директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова РАН Владимир Кузнецов.

Наблюдая за небесным светилом, исследователи заметили одну странность: наиболее экстремальные явления на Солнце происходят во время циклов, которые по силе оцениваются ниже среднего. Пока наука этот парадокс объяснить не может, вероятно, из-за отсутствия должной статистики.

Так как 25-й солнечный цикл лишь только набирает свою активность, человечеству стоит приготовиться к увеличению числа солнечный вспышек и геомагнитных бурь. По прогнозам лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН, следующие магнитные бури произойдут в конце марта, то есть 26-го и 30-г числа. Кроме того, 2 апреля нужно быть готовым к еще одной буре. Какой она будет и как отразится на нашей планете – неизвестно. Разумеется, Солнце может все изменить, а предсказывать дальнейшие шаги звезды наука пока не научилась, пишет АиФ.