Раскрыт секрет долголетия: ученые обнаружили механизм запуска фермента здоровья человека

Ученые США обнаружили механизм, способствующий сохранению здоровья и влияющий на долголетие.

Ученые США обнаружили механизм, способствующий сохранению здоровья и влияющий на долголетие.

Ответственный за расщепление алкоголя фермент может выводить побочные продукты жира из организма. Этот процесс способствует продлению жизни и делает старение более здоровым.

Ученые Медицинской школы Университета штата Калифорния искали активацию омолаживающего процесса аутофагии, но обнаружили доселе неизвестный в теле механизм. Алкогольдегидрогеназа способна блокировать в организме действие глицерина и глицеральдегида.

Процесс запускается благодаря активации гена adh-1, а блокировка влияния токсичного глицерина способно продлить жизнь на клеточном уровне. Исследователи убедились в этом, проведя опыты на червях и дрожжах.

Утвердив в положительный эффект, ученые провели эксперименты и на людях, активировать ген можно при сокращении калорий и прерывистом голодании. Исследователи изучили влияние сокращения калорий на человека и убедились в блокировке токсичных продуктов и в теле людей.

Глицерин и глицеральдегид не выводятся из организма и накапливаются со временем, чем больше человек ест жирную пищу, тем значительные глицериновые отложения и их влияние на организм. Открытый же механизм, названный AMAR, борется с их накоплением и разрушает продукты распада жира, давая организму более долгую и здоровую жизнь.

О новом механизме сохранения здоровья и долголетия опубликован материал в научном журнале Current Biology, передает ИА RuNews24.ru.