Российские ученые создали электроды из скорлупы кедровых орехов для суперконденсатора

Ученые Института катализа СО РАН создали углеродную основу для суперкондесатора из скорлупы кедрового ореха.

Ученые Института катализа СО РАН создали углеродную основу для суперкондесатора из скорлупы кедрового ореха.

Суперконденсаторы — ионисторы, переходная составляющая между долго заряжаемыми, объемными аккумуляторами и их противоположностью конденсаторами. Ионисторы способны заряжаться за десятки секунд и имеют большую емкость.

Основой для них служат углеродные пластины, который удалось изготовить из кедровых орехов, их плотность и высокая прочность удельной поверхности стали отличным подспорьем для инженеров. Скорлупу перемалывают, карбонизируют в кипящем катализаторе и таким образом превращают в активированный уголь.

После полученный материал смешивают с раствором щелочи, обрабатывают при температуре 600-1000 градусов Цельсия, отмывают и сушат. С конечным продуктом удалось создать суперконденсатор площадью 2200 кв.м. на грамм, такие таблетки прессуют в металлические корпуса и превращают в батарейки.

Технология имеет свои перспективы и экономически оправданна, кедровые орехи производятся в России в промышленных масштабах, так лишнее сырье становится подспорьем для электро-инженерной отрасли. Об открытии сообщает пресс-служба Института катализа СО РАН.