Газета.Ru: нейротехнолог Мухина проинформировала об экспериментах с выращенным в пробирке мозгом

Профессор кафедры нейротехнологий ННГУ им. Н.И. Лобачевского Ирина Мухина рассказала об особенностях человеческого мозга и объяснила, можно ли вырастить орган «в пробирке».

Профессор кафедры нейротехнологий ННГУ им. Н.И. Лобачевского Ирина Мухина рассказала об особенностях человеческого мозга и объяснила, можно ли вырастить орган «в пробирке».

Впервые наука заговорила о такой возможности в 1970 году, когда ученые научились выращивать нейронные культуры на электрических сенсорах. Специально для этого в 2008 году была создана команда исследователей во главе с Ириной Мухиной, которая создала ткань, на которой биоинженеры начали выращивать на электродах многоэлектронные матрицы.

Материал был назван «Александром Геннадьевичем» и прожил всего девять месяцев. В такой ткани обнаружены были нейроны и глиоциты, последними из которых достаточно сложно управлять, так как они постоянно делятся.

Вообще, средний срок жизни лабораторных тканей невелик. Здесь все зависит о того, как питание воздействует на функционирование мозга. Теоретически, при регулярном снабжении кислородом клетки способны прожить и тысячи лет, но в природе все устроено несколько иначе.

«Мы регистрируем сигнал, который исходит от десятков до тысяч нейронов в крошечной ткани этого чипа. Мы показали, что они могут создавать сложные сигналы, характерные для одной культуры», — рассказала Мухина.

Также она добавила, что ученым удалось соединить две ткани мозга, а также построить график движения информации только в одном направлении. Однако на этом успехи закончились, потому что вторая культура клеток имела сложные данные и создавала свой сигнал из полученной обработанной информации.

Пока исследователи не знают, как информация обрабатывается в мозге. Разгадка этой тайны помогал бы человечеству создать, пожалуй, самый быстрый компьютер в мире, пишет «Газета.ру».