В ООН представили доклад о стремительном ускорении темпов глобального потепления

Межправительственная группа экспертов по изменению климата предоставила доклад о глобальном потеплении, где отмечен беспрецедентный рост температуры планеты за последние 200 лет.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата предоставила доклад о глобальном потеплении, где отмечен беспрецедентный рост температуры планеты за последние 200 тысяч лет.

Если ранее специалисты сглаживали углы, то сейчас они ясно дали понять, что деятельность человека однозначно меняет климат. Человечество столкнулось с беспрецедентным за 200 тысяч лет глобальным потеплением, скорость которого продолжает рости.

При сохранении имеющихся сегодня темпов выброса газа определенный Парижским соглашением погром в 1,5 градусов до конца века будет достигнут уже к 2030 году. К середине столетия температура планеты увеличится на 2 градуса. Эксперты сходятся во мнении, что принятые в рамках Парижского соглашения меры не достаточны для остановки глобального потепления, сообщает Российская газета.

По словам директора Института глобального климата и экологии имени Израэля Вероники Гинзбург, невыполнение странами обязательств приведет к затоплению прибрежных городов, засухе и новой эпидемии.