Sky News: Черная дыра массой в 33 миллиарда раз больше Солнце находится в неактивном состоянии

Астрономам удалось изучить неактивную сверхмассивную черную дыру, что тяжелее Солнца в 33 миллиарда раз.

Астрономам удалось изучить неактивную сверхмассивную черную дыру, что тяжелее Солнца в 33 миллиарда раз.

Наличие сверхмассивной черной дыры в галактическом скоплении Abell 1201 удалось зафиксировать еще в 2004 году, но рассмотреть и измерить ее масштабы не представлялось возможным. Астрономы лишь видели гигантскую дугу гравитационной линзы, но не могли зафиксировать выделяемую энергию.

Обычно, при попадании в черную дыру вещества, оно распадается и выделяет энергию в виде света, рентгеновских лучей и иного излучения. Фиксируя данное излучение, ученые могут понять размеры и массу черных дыр, и корректно их идентифицировать.

Интересующая исследователей черная дыра была неактивной, она не излучает ничего и для ее обнаружения впервые применили технологию гравитационного линзирования. Также пришлось задействовать компьютерное моделирование DiRAC HPC, это позволило во всех деталях пронаблюдать искривления света при взаимодействии с объектом.

Размер обнаруженной черной дыры находится в верхнем пределе теоретических возможностей существования объекта. Новая технология позволит раскрыть секрет их размера и обнаружить иные сверхмассивные тела. Исследование опубликовано в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, передает Sky News.