Ученые Японии и США выяснили, что седина, постепенно охватывающая волосы, может говорить о сбоях в работе стволовых клеток луковиц.

Ученые Японии и США выяснили, что седина, постепенно охватывающая волосы, может говорить о сбоях в работе стволовых клеток луковиц.

Аналогичный процесс возможен не только в организме человека, но и животных. Вероятно, попытка восстановить чувствительность клеток поможет вернуть волосам цвет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на NYULH.

Детальные исследования показали, что неполадки в работе стволовых клеток луковиц волос мешают перевоплощаться в клетки с пигментом. Как правило, такое происходит с наступлением старости, хотя в действительности можно увидеть 25-летних молодых женщин и мужчин с заметной проседью.

«Мы сделали большой шаг в сторону раскрытия механизмов того, как пигментные клетки-меланоциты формируют цвет волос. Если открытый нами механизм характерен и для волосяных луковиц человека, то тогда мы сможем создать подходы, которые будут восстанавливать нормальную работу этих стволовых клеток и возвращать человеку нормальный цвет волос», — поделились ученые.

Новая работа показала, что луковица седого волоса не гибнет, а приостанавливает нормальное функционирование, занимая промежуточное состояние. Доказательством этому стали эксперименты с молодыми и старыми мышами.

Ученые надеются, что восстановление чувствительности клеток поможет вернуть производство нормально окрашенных волос.