Онколог РФ Шабанов сообщил, что метастаз в мозге помешал медикам спасти жизнь Валентина Юдашкина

Онколог Дмитрий Шабанов объяснил порталу Woman.ru, почему российским врачам не удалось спасти жизнь модельера Валентина Юдашкина.

Онколог Дмитрий Шабанов объяснил порталу Woman.ru, почему российским врачам не удалось спасти жизнь модельера Валентина Юдашкина.

Как оказалось, у Валентина Юдашкина был рак, с которым он боролся с 2016 года. Хотя официальная причина смерти модельера не раскрывается, очень многие склоняются к тому, что именно онкология сразила Валентина Абрамовича на 60-м году жизни.

«Скорее всего, рак просто не нашли на ранней стадии. Болезнь умело может маскироваться. Чем позже стадия обнаружения, тем сильнее последствия воздействия на организм», — рассказал Шабанов.

Если рак перешел в четвертую стадию, то его распространение уже сложно остановить и добавляются метастазы, которые значительно увеличивают риски. Если они попадают в головной мозг, то даже при незначительном ухудшении здоровья человек может умереть.

«Буквально 1-2 дня: метастаз сдавил нервное окончание, и все», — объяснил онколог.

В заключение специалист поделился рассуждениями о том, почему Юдашкина не брали на лечение за границу. Вероятно, по его мнению, пациенту нужно было не лечение, а паллиативная помощь.

«Да и в целом, стремление человека попасть в европейские центры не всегда верное. Наши больницы ничуть не хуже», — считает Шабанов.

Многие отечественные препараты действуют гораздо эффективнее и именно они позволили российскому модельеру прожить еще чуть-чуть.