Газета.Ru: В РФ стоматолог Автандилян предостерегла, что частые перекусы разрушают зубы

Стоматолог, основатель и главный врач клиники «Smilestudio» в интервью с «Газета.RU» назвала россиянам пять вредных привычек, которые разрушают зубы.

Стоматолог, основатель и главный врач клиники «Smilestudio» в интервью с «Газета.RU» назвала россиянам пять вредных привычек, которые разрушают зубы.

По словам специалиста, курение чаще всего влияет на целостность зубов. Такая привычка доставляет такие проблемы, как неприятный запах изо рта, изменение цвета эмали и ее ослабление, а также приводит к онкологии.

Также пагубно на зубы влияет привычка есть перед сном и часто перекусывать. Дело в том, что после перекуса слюна вырабатывается не в полном объеме, после чего зубы плохо очищаются от частичек пищи.

Застревая в межзубных промежутках и в полости рта, остатки еды начинают бродить, а внутри них активно развиваться микроорганизмы. Все это приводит к неминуемому кариесу.

Кроме того, зубы может повредить привычка грызть карандаш или ручку. По мнению стоматолога Автандилян, это приводит к сколам и микротрещинам на поверхности зубной эмали, а также способствует подвижности зубов и нарушению кровообращения в корневой системе.

Тоже самое касается любителей вскрывать пакеты зубами. В заключение специалист посоветовала россиянам избегать ирисок и твердой карамели, а также контрастных температур. Например, будет не лучшей идеей запивать мороженное чаем или кофе, а также пить холодную колу после горячих блюд.