Lenta.Ru: люди могут создать искусственную вселенную уже в ближайшем будущем

Эксперты рассказали о своем видении недалекого будущего, для которого симулятивные вселенные, позволяющие людям перемещаться, станут обыденностью.

Эксперты рассказали о своем видении недалекого будущего, для которого симулятивные вселенные, позволяющие людям перемещаться, станут обыденностью.

Речь идет об искусственных мирах с максимально реалистичной возможностью перехода. О наличии жизни в матрице специалисты задумались уже сейчас.

Классикой для новой реальности будут чат-боты, повсюду общающиеся с людьми, цифровые тела. Такое, как правило, представляют фантасты, говоря о предстоящем.

«Безусловно, к 2040 году у нас точно будут инструменты, необходимые для создания симулятивной вселенной и управления ею», — утверждают эксперты.

Притом, искусственный мир соберет как живых, так и мертвых людей. Все будет максимально реалистично за счет детализации и наличия информации, которая в современное время безгранична.

Часть ученых смело предполагают, что люди уже живут в стимуляции. Об этом пишет Лента.ру.

«Мы действительно можем быть частью сложной цифровой симуляции, разработанной некими будущими суперинтеллектами», — предполагают некоторые.

Например, уже сейчас большой вес в этом вопросе имеют возможности искусственного интеллекта ChatGPT.

«Я уверен, что в ближайшие десятилетия мы будем способны создать симулятивные миры столь реалистичные, что жителям этих миров будет сложно отличить их от реальности», — заключили эксперты.