SVN: занятия спортом на 50% уменьшают объем кровотечения при инсульте

Ученые из Университета Гетеборга выяснили, что занятие спортом уменьшает объем кровотечения в случае возникновения тяжелого инсульта.

Ученые из Университета Гетеборга выяснили, что занятие спортом уменьшает объем кровотечения в случае возникновения тяжелого инсульта.

О научном открытии рассказал журнал Stroke and Vascular Neurology. Оказалось, что у людей, регулярно занимающихся спортом, объем кровотечения в мозгу при госпитализации был в среднем на 50% меньше.

На это указали данные 686 человек, которые попадали в больницы с внутримозговым кровоизлиянием в период с 2014 по 2019 годы. Участников опросили о частоте физической активности до госпитализации, причем под занятием спортом медики подразумевали даже ходьбу, езду на велосипеде, плавание, танцы и даже садоводство, но не менее четырех раз в неделю.

В итоге выяснилось, что те люди, которые поддерживали активный образ жизни, имели более меньшие объемы кровотечения при инсульте. Причем такая корреляция была замечена специалистами впервые и ранее подобная связь не фиксировалась ни на животных, ни на людях.

Объемы кровотечения снижались как в глубоких областях мозга, которые связаны с высоким кровяным давлением, так и в более поверхностных, связанных с деменцией. Такие выводы позволят ученым понять, как предупреждать и бороться с инсультом в будущем, пишет Lenta.ru.