В Ташкенте найден старинный клад на один миллион долларов

В столице Узбекистана во время изучения подвалов построенного в 1870 году здания обнаружен клад золотых и серебряных монет, икон, картин, посуды, старинных рукописей и книг.
wikipedia.org

Ташкент, 20 января. В столице Узбекистана во время изучения подвалов построенного в 1870 году здания обнаружен клад золотых и серебряных монет, икон, картин, посуды, старинных рукописей и книг. Сотрудники Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека оценили находку в миллион долларов.

По данным портала Kun, среди прочих ценностей обнаружены восемь килограммов золота в слитках и изготовленный а Австро-Венгрии золотой микроскоп, хорошо сохранившиеся книги XVIII-XIX веков с отделкой из золота и редкие книги о птицах Америки на сумму около 150 тысяч долларов. Также в кладе сохранились документы времен Узбекского ханства и рукописи узбекских философов.

По мнению ученых, книги и картины принадлежали генерал-майору Джурабеку – легендарному участнику покорения Бухары, Коканда и Ферганы. Военачальник приобрел небольшое поместье близ Ташкента после покорения Средней Азии. В доме хранилась одна из лучших в Туркестане библиотека восточных рукописей, некоторые из которых Джурабек передал в дар Российской академии наук. Генерал получил смертельные ранения 25 января 1906 года, когда на его дом напали грабители. В ночь на 26 января Джурабек умер.

Кроме того, в кладе ученые опознали ряд вещей из коллекции Ташкентского дворца князя Романова, которая пропала в 1918 году.

По версии авторов находки, клад датируется 20-ми годами прошлого века, когда в Узбекистане бушевала Гражданская война и шла борьба с басмачами. Также ученые не исключают, что найденную коллекцию собрал российский и советский ученый Николай Димо. Исследователь был арестован в декабре 1930 года и репрессирован. После освобождения Димо работал в Закавказском научно-исследовательском институте водного хозяйства в Тбилиси и скончался в 1954 году в Кишиневе.

yacollectioner.ru

Нашедшие клад ученые отмечают, что еще не составили полный реестр находок. Группа археологов Академии наук продолжает исследование места обнаружения клада. Находки взяты под государственную охрану.