День Мины Красноречивого, приметы, обычаи и что нельзя делать

23 декабря - день Мины Красноречивого. ИА «МедиаПоток» рассказывает, что какие приметы связаны с этим днем и какие поверья характерны.

23 декабря — день Мины Красноречивого. ИА «МедиаПоток» рассказывает, что какие приметы связаны с этим днем и какие поверья характерны.

В этот день православные вспоминают святого Мину Красноречивого, который прославился тем, что принял мученическую смерть за христианскую веру. Он обладал целительскими способностями и в основном помогал лечить заболевание глаз.

Обычаи

23 декабря наши предки читали заговоры от полуношницы, чтобы дитя крепко спало и не просыпалось посреди ночи. Женщины весь день занимались рукоделием и ходили в церковь, чтобы помолиться о святом Мине, который в случае беды поможет избежать болезней и прочих недугов.

larnikostrovok.blogspot.com

Что нельзя делать

В этот день наши прадеды свято верили, что нельзя ссориться и повышать на родных голос. Также запрещалось весь день сидеть дома, т.к с самого утра следует сходить в церковь.

23 декабря сумерки наступают быстро, поэтому наши предки старались вечером уже не выходить на улицу. Это было связано с тем, что с наступлением темноты злые духи активизируются и могут навлечь беду на того, кому не повезло быть дома в темный час.

Pinterest

Приметы

Белые облака видны несколько дней подряд – к похолоданию.

Ясная безоблачная погода – признак скорого понижения температуры.

Красноватая луна – небольшой ветер.

Безоблачно и ясно – похолодает.

Сухой снег разносится ветром – будет засушливое лето.

Сороки летают рядом с домами – жди вьюги.

Юго–западный ветер приносит преимущественно тепло.

Коли снег привалит вплоть к изгороди – плохое лето, а коли есть промежуток – урожайное.

Если снега навалит до самой изгороди – лето предстоит плохое, если останется промежуток – урожайное.

Яркие блестящие звезды – будет мороз.