Жителей Марий Эл со 100-летием республики поздравил Владимир Путин

На имя главы Марий Эл Александра Евстифеева сегодня поступило множество поздравлений в адрес жителей республики в связи с празднованием 100-летнего юбилея образования марийской автономии.

Президент России Владимир Путин в числе первых отправил телеграмму, в которой отметил трудолюбие людей, проживающих в Марий Эл. Это качество, по его словам, помогает вносить значительный вклад в развитие страны. Лидер государства пожелал успехов и выразил уверенность в дальнейшем участии жителей региона при решении важных задач.

– Вы по праву гордитесь историей родного края и многими поколениями земляков, которые своим созидательным, творческим трудом внесли значимый вклад в укрепление промышленного, аграрного потенциала региона, в развитие науки, культуры, образования. И, конечно, в год 75-летия Великой Победы особые слова признательности и уважения – нашим дорогим ветеранам.

Убежден, что жители республики и впредь будут беречь и приумножать заложенные предшественниками традиции, своей энергией, целеустремленностью способствовать решению важных, востребованных временем задач – на благо Марий Эл и всей России. Желаю вам успехов и всего наилучшего, – сообщается в послании от имени Путина.

Фото — Денис Речкин

Премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что марийская земля является древним краем, у истоков которого лежат богатые традиции, самобытная культура, уникальные архитектурные памятники. Федеральный чиновник отметил красоту природы республики, ее национальные парки, заповедники, заказники, озера и сосновые леса.

– История нашей страны неразрывно связана с историей Марий Эл, с ратными подвигами ее жителей, которые ковали Победу на фронтах и в тылу, проявили невероятную стойкость и героизм. Сегодня Республика Марий Эл – крупный промышленный и сельскохозяйственный регион, который демонстрирует динамичное развитие, – говорится в телеграмме Мишустина.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко в тексте поздравления выделила, что марийский край удивителен по красоте и привлекает много туристов.​ Она отдельно отметила колорит и самобытность, живописные ландшафты, многообразие культурно-исторических памятников, которыми выделяется регион.

Фото — Денис Речкин

– Сегодня в Республике Марий Эл наблюдается положительная динамика основных социально-экономических показателей. Большое внимание уделяется модернизации производственных мощностей и внедрению инноваций в ведущих для региона отраслях промышленности – металлообработке и машиностроении, успешно функционируют предприятия агро-  и лесопромышленного комплексов, – отмечается в поздравлении от лица Матвиенко.

Как мы ранее писали, накануне на телеканале «МЭТР» стартовал показ документальных фильмов об исторических событиях и современности, посвященных 100-летему юбилею Марий Эл.