В электронные паспорта россиян встроят чипы нового поколения

В России электронные паспорта оснастят чипами нового поколения, позволяющие содержать в себе больше информации.
infimir.ru

Москва, 24 июля. В России электронные паспорта оснастят чипами нового поколения, позволяющие содержать в себе больше информации.

Если сравнить микросхему с аналогами, то в ней может храниться вдвое больше данных. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в скором времени определит, какая именно информация будет на устройстве.

Для чипа разработчики создали новую методику защиты от неразрешенного доступа к данным, основой которой стали российские алгоритмы шифрования. Специалисты рассказали, что устройство универсально и может быть использовано не только для паспорта, но и для других цифровых документов.

Представитель НИИ молекулярной электроники (НИИМЭ) заявил, что сегодня чипы, которые применяются в загранпаспортах, могут содержать до 72 килобайт информации. Новая микросхема сможет хранить до 144 килобайт информации.

Известия

По словам главного конструктора НИИМЭ Александра Кравцова, ученые спроектировали конструкцию ячейки так, что размер и защита микросхемы не изменились, но в два раза увеличилась память на устройстве.

«Важно, что наше изделие выполнено по уже освоенной в России и широко применяемой технологии, с минимальным размером элемента — 180 нанометров», — цитируют «Известия» слова главного конструктора.

В середине июля глава кабмина отметил, что цифровые удостоверения личности могут внедрить до 2023 года.