Сельский Дом культуры открылся после реконструкции в одном из районов Марий Эл

Пять сельских домов культуры ремонтируют в рамках нацпроекта «Культура» в Марий Эл, на реконструкцию и капремонт выделены субсидии на 46,9 млн рублей.
mincult12.ru

Йошкар-Ола, 29 ноября. Пять сельских домов культуры ремонтируют в рамках нацпроекта «Культура» в Марий Эл, на реконструкцию и капремонт выделены субсидии на 46,9 млн рублей. Об этом сообщило региональное Минкультуры.

Одним из первых открылся ДК в селе Большой Карлыган Мари-Турекского района. С 1973 года износ здания составлял 50%. Сюда на ремонт были направлены более 10 млн рублей.

Качество ремонтных работ отметил министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Константин Иванов.

«Благодаря национальному проекту «Культура» работы в доме культуры завершены. Сегодня это современное учреждение культуры, в котором созданы все условия для организации досуга населения», – отметил Иванов.

mincult12.ru

У здания полностью отреставрировали фасад, заменили дверные и оконные блоки, отремонтировали крышу. Увеличилась полезная площадь, были обновлены зрительный зал, библиотека, помещения для спортивных занятий и кружков, установлено световое оборудование и расширена сцена.

Торжественное открытие Дома культуры состоялось 22 ноября. Впервые в честь этого события в сельском поселении труппа театра оперы и балета им. Э. Сапаева представила балет П.И. Чайковского «Щелкунчик».

mincult12.ru

——
Читайте также: