«Т Плюс» проводит модернизацию систем теплоснабжения регионов

ПАО «Т Плюс» готовится сделать миллиардные вложения в модернизацию системы теплоснабжения ряда российских регионов.
ПАО Т Плюс

ПАО «Т Плюс» готовится сделать миллиардные вложения в модернизацию системы теплоснабжения ряда российских регионов.

Речь о переходе на новую, перспективную модель рынка тепла. Подобная модель в последние годы была реализована «Т Плюс» в нескольких регионах присутствия компании. Теперь пришла очередь наших соседей в Чувашии, а далее, вероятно, будет рассмотрена такая возможность и в Марий Эл.

Чем это могло бы стать полезным для нас, говорит пример Чувашии. На днях здесь в режиме видеосвязи было пописано соглашение о сотрудничестве при внедрении метода «Альтернативной котельной» в Чебоксарах и Новочебоксарске. В итоге, ПАО «Т Плюс» может вложить до 15 млрд рублей в модернизацию системы теплоснабжения соседнего региона.

Важный документ подписали генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер, врио главы Чувашской Республики Олег Николаев, главы администраций городов Алексей Ладыков и Ольга Чепрасова.

ПАО Т Плюс

Соглашение с ПАО «Т Плюс» открывает новые возможности для модернизации теплового хозяйства Чебоксар и Новочебоксарска. Новая модель предусматривает определение ЕДИНОЙ теплоснабжающей организации, долгосрочное регулирование конечных цен и их определение по методу «Альтернативной котельной».

Это позволит бизнесу существенно нарастить вложения в теплоснабжающую инфраструктуру, что особенно актуально для Чебоксар, где уже сейчас срок службы более половины тепловых сетей и порядка 60% оборудования котельных превышает 30 лет. Та же системная проблема, кстати, характерна и инфраструктуре отрасли в Йошкар-Оле.

ПАО Т Плюс

До 2045 года инвестиции в развитие теплоснабжения столицы Чувашии могут достигнуть 12,6 млрд рублей. Это в среднем 500 млн рублей в год, что в 5,5 раз превышает текущий объем финансирования. В Новочебоксарске дополнительный объем инвестиций может составить 2,3 млрд рублей.

В Чебоксарах основные инвестиции будут направлены на модернизацию теплового хозяйства: планируется провести замену 100% квартальных сетей, обновление всех муниципальных котельных, четырех насосных станции, строительство газовых котельных взамен угольных, реконструкцию 60 км магистральных тепловых сетей и т.д.

ПАО Т Плюс

«Альткотельная позволит нам привлечь деньги в теплоснабжение городов Чувашии. Конечная цель – это комфорт жителей городов», — отметил генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.

«Объединяя наши усилия, мы ставим перед собой цель кардинально изменить ситуацию как в самой генерации, так и в системе доставки тепла до потребителей, а главное — надежности этого процесса, комфорте и удобстве для населения. Важно, чтобы для жителей была прогнозируемая и доступная цена», — подчеркнул Олег Николаев.

ПАО Т Плюс

Напомним, Группа «Т Плюс» — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Компания обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России, в том числе и в нашей республике.