Американские ученые из Атланты в ходе масштабного исследования выяснили, что из-за здоровых кровеносных сосудов дети значительно легче переживают заражение коронавирусом или вовсе с ним не сталкиваются.

Из наблюдений за населением США специалисты выяснили, что из детей и подростков, составляющих 17% от всего населения страны, лишь 2% заразились инфекцией.

Первоначально специалисты связывали такой феномен с иммунной системой. Однако на самом деле все дело заключается в кровеносных сосудах.

Отмечено, что у взрослых во время болезни коронавирусом были зафиксированы тромбы в сосудах, поэтому повышался риск появления инфарктов или инсультов. Дети же гораздо легче переносили болезнь, минуя осложнений.

Ученые выяснили, что образованию тромбов в кровеносных сосудах способствует повреждение эндотелии – мягкой ткани, выстилающей стенки сосудов. Именно SARS-CoV-2, попадая в организм, способствует такому повреждению.

vazzello.com

Таким образом, можно объяснить, почему люди с заболеваниями, влияющими на состояние эндотелия, гораздо больше имеют шансов заболеть COVID-19. К таким болезням относятся диабет и гипертония. Кровеносные сосуды у детей гораздо лучше справляются с вирусными атаками, поэтому у них тромбообразование в большинстве случаев исключено.

Ранее МедиаПоток писал, что серийное производство лекарства против COVID-19 может начаться уже к зиме. Перед тем, как провести исследование на людях, сначала вакцина будет использована на животных. Это позволит понять, насколько эффективно препарат справляется с инфекцией.