Шотландские астрофизики рассказали, что ядро одного из изотопов позволит раскрыть загадки Вселенной.

В ходе новой научной работы ученые смогли приблизиться к тайнам природы антивещества и материи. По словам специалистов, грушевидное ядро тория-228 может быть идеальной физической схемой, благодаря которой электроны легко зафиксируются.

Эксперты заявили, что исследование структуры этой частицы поможет дать объяснение одного из важных ребусов современной науки.

Как уточнили астрофизики, это касается вопроса, почему антивещества в мире меньше, чем обычного. Если вспомнить мнение научных умов, то в ходе зарождения Вселенной появились обе субстанции в одинаковом количестве, но с противоположными зарядами.

cdn.oboi7.com

Исследователи высказали предположение, что вид груши говорит о неравномерном распределении нейтронов и протонов в ядре. В итоге специалисты сделали вывод, что чем короче период полураспада, тем форма ядра тория-228 становится более выраженной, при этом повышая шансы на обнаружение антиматерии.

Также МедиаПоток рассказывал, что в ходе нового исследования команда ученых изучила процессы поглощения, известные как «нейтральный ток».