Специалисты из Университета Южной Дании поставили цель проследить различия между классами итальянского и датского общества, чтобы узнать о подробностях их повседневного быта.

Для того, чтобы проследить сходства и различия между двумя нациями, ученые изучили итальянское кладбище Монтелле и датское Свендборге. Известно, что на них покоятся люди разных социальных групп, среди которых имеются как дворяне, так и обычные горожане.

В общей сложности исследователями были взяты образцы 87 образцов от 69 останков людей. Благодаря таким микроэлементам, как стронций, свинец, медь и ртуть эксперты планировали узнать, как питались люди разных сословий.

В ходе исследований выяснилось, что в костях итальянцев меди в 21 раз больше. Причем изменения касаются представителей всех социальных групп.

Это говорит о том, что они использовали медную посуду. А вот свинца в одинаковых количествах было как у итальянцев, так и у датчан.

Присутствие этого металла свидетельствует о высоком социальном статусе. Известно, что он использовался для глазирования глиняной посуды.

pinterest.ru

Также на обоих кладбищах был найден стронций. Такая находка в образцах материалов людей говорит о том, что итальянцы и датчане ели больше животного мяса.

 

Ранее МедиаПоток писал, что исследования позволили увидеть лицо мумии возрастом 1700 лет назад. Благодаря компьютерному сканированию удалось узнать, что на момент погребения мужчине было 25 – 30 лет. Он имел каштановые волосы, которые были заплетены в косичку.