Фото — pixabay.com

Химикам Университета Райса в США удалось взломать генетический код кишечной палочки Escherichia coli, путем внедрения в механизм синтеза белков дополнительной аминокислоты.

Бактерия в результате проделанной манипуляции стала живым индикатором окислительного стресса. В будущем внедрение дополнительных аминокислот может позволить специалистам оценивать состояние клеток и их реакцию на окружающую среду.

Изменение генетического кода прошло в три этапа. Во-первых, ученым пришлось разработать биохимический трансляционный механизм, чтобы позволить клетке включать 5HTP в состав белков. Это биортогональный механизм, то есть, не мешающий естественному биохимическому процессу. Таким образом был не нарушен нормальный процесс трансляции.

На втором этапе для кодирования 5HTP специалисты использовали пустой кодон – последовательность  трех нуклеотидов, не закрепленных за конкретной аминокислотой. Третий этап включал прививание бактериях ферментов, необходимых для производства непосредственно 5HTP.

Фото — pixabay.com

Способность живого организма к самостоятельному производству искусственных молекул позволит получить терапевтические препараты в необходимом количестве. К примеру, модифицированные опухолевые клетки станут производить противоопухолевые молекулы, останавливая развитие онкологических заболеваний.

Как мы ранее писали, ученым удалось раскрыть почти полувековую загадку изменений в клетках, которые сопутствуют образованию раковых опухолей.