Российские оружейники создали пистолет для сотрудников Росгвардии

Центральным институтом точного машиностроения госкорпорации «Ростех» представлен новый пистолет «Полоз». Им предлагается вооружить сотрудников МВД и Росгвардии.
Фото — Ростех

Центральным институтом точного машиностроения госкорпорации «Ростех» представлен новый пистолет «Полоз». Им предлагается вооружить сотрудников МВД и Росгвардии.

Как сообщается на сайте разработчиков, самозарядный пистолет «Полоз» позволяет вести прицельную стрельбу с расстояния до 50 метров патронами калибра 9х19 миллиметров. Магазин вмещает 15 или 18 патронов.

– Он удобен, надежен и неприхотлив в использовании, что крайне важно для сотрудников оперативных служб, – прокомментировал гендиректор ЦНИИточмаш Альберт Баков

Пистолет может сохранять работоспособность в диапазоне температур от минус 50 до плюс 50 градусов, а его ресурс составляет до 10 тысяч выстрелов. Оружие получило модульную конструкцию, благодаря чему можно производить замену рукоятки без воздействия на основные части. По словам Бакова, их разработка меньше и легче стандартных аналогов, что позволяет обеспечить скрытое ношение.

«Полоз» официально представят в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2020», проведение которого запланировано с 23 по 29 августа. Оружие можно будет увидеть на стенде «Ростеха» и на стрельбище многофункционального огневого центра парка «Патриот».

Как мы писали, российские ученые представили установку, способную создавать детали для кораблей при помощи лазер. В основе разработки лежит технология прямого лазерного выращивания – изделия формируются из порошковых материалов.

Источник Ростех