dolgo-jv.ru

Японские ученые нашли инновационный способ лечения болезни Альцгеймера благодаря восстановлению поврежденных нейронов.

Как стало известно potokmedia.ru, ученые Японии разработали уникальный метод восстановления поврежденных нейронов мозга у больных Альцгеймером на основе синтезированного вещества из синапсообразующих белков.

На данный момент специалисты провели ряд исследований на мелких животных, в частности, на грызунах. Благодаря экспериментам удалось выяснить, что спустя несколько дней с момент введения испытуемым мышам препарата у них значительно уменьшились признаки деменции, мозжечковой атаксии и повреждений спинного мозга, которые характерны для болезни Альцгеймера.

Ученые Японии полагают, что открытый ими метод лечения заболевания станет инновационным в профилактике болезни Альцгеймера и найдет самое широкое применение в современной медицине. На очереди вещество ждёт испытания на крупных животных и, в перспективе, испытания на человеке.

Gpld1

Ранее Медиапоток сообщал, что в ходе нового исследования американские специалисты выяснили, что антибиотик конканамицин А стимулирует уничтожение зараженных ВИЧ клеток.

Также выяснилось, что новосибирские ученые провели опыты на мышах, чтобы изучить обсессивно-компульсивный синдром.