nplus1.ru

В ходе нового исследования американские специалисты выяснили, что антибиотик конканамицин А стимулирует уничтожение зараженных ВИЧ клеток.

По словам экспертов, молекулы препарата подавляют вирусный белок Nef, помогающий болезни прятаться от иммунных клеток. Ученые добавили, что благодаря антибиотику зараженные частицы уничтожались так же эффективно, как и при заражении вирусом с делецией гена nef.

Во время нового научного проекта исследователи проанализировали более 200 тысяч веществ-потенциальных ингибиторов белка Nef. Эта процедура проводилась для того, чтобы обнаружить ту частицу, которая поможет иммунным клеткам найти зараженные.

Как рассказали специалисты, вещества тестировали на Т-клетках, которые заразили ВИЧ: для этого ученые использовали метод проточной цитометрии.

Версия.Инфо

Также МедиаПоток рассказывал, что ученые нашли человека, организм которого смог самостоятельно побороть СПИД. 13 лет назад во время пересадки костного мозга от ВИЧ-резистентного донора Тимоти Рэй Браун получил иммунитет к этой болезни.