ВВП России в условиях пандемии упал меньше, чем в Европе и США — Путин

ВВП России в условиях пандемии упал меньше, чем в Европе и США — Путин

Президент России Владимир Путин рассказал, каким стал 2020 год для России.

Первый вопрос 16-й пресс-конференции поступил президенту из Магадана, и он звучал следующим образом: «Год был непростой. Каким он стал: хорошим или плохим?». Владимир Путин рассказал, что нельзя судить, каким именно стал год, хорошим или плохим, т.к в нем были и плюсы, и минусы.

Несмотря на пандемию коронавируса, которая внесла существенные изменения в 2020 год, Россия переживает ее относительно неплохо. При большом количестве проблем, страна встретила пандемию достойно, отчасти лучше, чем другие страны. Например, падение ВВП в России составила 3,6%, это меньше, чем практически о всех ведущих странах Европы, а также США. Например, в Великобритании уровень падения ВВП составил 9%.

Данное падение произошло за счет нефти, т.к по сделке ОПЕК+ наша страна вышла на сокращение добычи нефти, что повлияло на общие показатели. Что касается производства сельского хозяйства, то за последние годы, оно находится в хорошей зоне – плюс 1,8% и ожидается увеличение до 2%. Прибыль банков в 2020 году составила 1 триллион 300 миллиардов рублей, что говорит об устойчивости финансовой системы.

Также Путин добавил, что реальная заработная плата до конца должна подрасти на 1,5%.И, наконец, президент добавил, что несмотря на пандемию удалось снизить государственный долг страны на 10 миллиардов долларов, а международные резервы подросли и теперь составляют 587,7 миллиарда долларов.

К концу года 70% российского бюджета уже формируются не за счет нефти-газовых доходов, что означает то, что Россия постепенно отходит от так называемой «нефти-газовой иглы». Поэтому, как отметил Владимир Путин, уходящий 2020 год нельзя назвать однозначно плохим или хорошим, т.к были победы, но и без неудач не обошлось.