Гинцбург назвал факторы, которые снижают эффективность вакцины от COVID-19

На выработку антител к коронавирусу, приобретенных организмом в результате вакцинации или перенесенной COVID-19, негативно влияет недостаток белка в употребляемой пище.

На выработку антител к коронавирусу, приобретенных организмом в результате вакцинации или перенесенной COVID-19, негативно влияет недостаток белка в употребляемой пище, сообщает МедиаПоток.

Об этом сообщил директор Центра имени Н.Ф. Гамалеи, разработавшего вакцину «Спутник V», Александр Гинцбург. По его словам, процесс выработки антител является энергозатратным, поэтому количество белковой пищи имеет большое значение.

– Процесс выработки антител энергетически затратный, поэтому поставка субстрата, то есть мяса, но не жира, а качественного мяса, очень влияет, – сообщил Гинцбург, подчеркнув, что большой объем потребляемой белковой пищи является свидетельством благополучия населения и важным показателем популяционного иммунитета.

На формирование антител и иммунитета может отрицательно подействовать алкоголь и стресс. Ученый объяснил, что гормоны прочно связываются с иммунной системой, поэтому при стрессовых состояниях подавляется их выработка для иммунной системы.

Как мы писали ранее, многие пациенты с COVID-19 жалуются на туман в голове, возникающий при болезни. Выяснилось, что эти ощущения вызваны способностью шипообразного белка коронавируса проникать в мозг.

Источник ТАСС