Названы самые ожидаемые международные события 2021 года

Эксперты составили перечень событий, которых больше всего ждут в 2021 году на международной арене, сообщает МедиаПоток.

Эксперты составили перечень событий, которых больше всего ждут в 2021 году на международной арене, сообщает МедиаПоток.

На первой строчке рейтинга самых ожидаемых в новом году событий расположилась так называемая «война вакцин». Предполагается, что в 2021 году мир будет сражаться за первенство в разработке и поставках вакцин. В ней примет участие и российская разработка Спутник V.

Также 20 января в должность Президента США вступит Джо Байден, победивший в 2020 году кандидат от демократов. Предполагается, что новая команда будет критически настроена к России, но быстрых перемен в отношениях с Россией ждать не стоит, как и с другими странами. Тем не менее, Байден обещал занять противоположную Трампу позицию по регулированию некоторых вопросов. Это не коснется Китая: его сдерживание продолжится.

Также в 2021 году мир будет наблюдать за тем, как будет соблюдаться Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, подписанный Россией и США в 2011 году. Он сдерживает наращивание ядерного оружия странами. Договор истекает 5 февраля 2021 года. Джо Байден сообщил, что намерен продлить договор, хотя Дональд Трамп называл его невыгодным для США. Также США могут заново заключить договор о поддержке иранской ядерной программы.

С 1 января 2021 года вступает в силу новое экономическое соглашение после Brexit между Великобританией и Евросоюзом. Среди условий соглашения называют ввод пограничной зоны между Великобританией и ЕС, введение разрешений для выезда британцев за рубеж. Тем временем, против соглашений Brexit выступает первый министр Шотландии Никола Стерджен. Она заявляет, что соглашение никогда не компенсирует выход Соединенного Королевства из ЕС.

В Германии 26 сентября 2021 года состоятся новые выборы в бундестаг. Участвовать в них Ангела Меркель не будет, хотя они занимала этот пост с 2005 года. Ранее Меркель покинула пост председателя Христианско-демократического союза (ХДС). Она обещала доработать на посту канцлера полный срок.

https://www.dw.com/

Выборы также состоятся и в Иране, они намечены на 18 июня 2021 года. Избираться на пост президента не сможет действующий глава государства, который провел на должность уже два срока подряд. Аналитики заявляют, что скорее всего победу на выборах одежит консерватор, но не реформатор.

В 2021 году выборы также пройдет на территории Сирии, где пост президента с 2000 года занимает Башар Асад. Европейское сообщество заявляет, что не признает результаты выборов 2021 года легитимными в случае, если здесь не пройдут демократические реформы. Прошлые выборы ЕС также не были признаны: во многих регионах шла война, и проголосовать его жители попросту не могли.

В Нагорном Карабахе в 2021 году ждут эффективного перемирия и даже партнерства по результатам соглашения, которые было подписано Ереваном, Баку и Москвой. Сейчас на территории Нагорного Карабаха находятся российские миротворцы, происходит обмен телами убитых солдат и военнопленными, Армения возвратила часть территорий Азербайджану.

https://turan.az/

В 2021 году должно пройти голосование по новому проекту Конституции Республики Беларусь. Оно может состояться по двум сценарием: если протесты будут усиливаться, Беларусь станет парламентской, и президент лишится части своих полномочий. Если протесты останутся на прежнем уровне, реформу пообещают провести, но голосование будет регулярно переноситься.

Ранее МедиаПоток сообщал, что ученые Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) совместно с британскими коллегами установили, что эмоции и ценности человека влияют на восприятие предметов.

Источник РИА Новости