Наталия Глущенко представила программу кандидата на пост главы Марий Эл

Наталья Глущенко, кандидат на пост главы Марий Эл от партии «Справедливая Россия», представила свою предвыборную программу. В ней изложены основные предложения по развитию промышленности республики, ведению социальной политики, улучшению системы образования и здравоохранения региона.

Наталия Глущенко, кандидат на пост главы Марий Эл от партии «Справедливая Россия», представила свою предвыборную программу. В программе изложены основные предложения по развитию промышленности республики, поддержке бизнеса, ведению социальной политики, улучшению системы здравоохранения региона, повышению качества образования, развитию культуры и искусства, а также изменения в государственном управлении Марий Эл.

Государственное управление

В первом пункте программы кандидата Глущенко предлагает сократить административные расходы на содержание аппарата и реорганизовать органы региональной власти, исполняющие функции управления и исполнения бюджета.

Также она высказалась за обеспечение прямых выборов руководителей муниципальных образований всех уровней и равное отношение главы Марий Эл ко всем политическим партиям, общественным организациям.

Осуществление практики назначения на ключевые должности в Правительстве региона на конкурсной основе с учетом деловых качеств и квалификации с максимальной прозрачностью и объективностью кандидат от «Справедливой России» отдельно внесла в программу. При этом Глущенко отдельно подчеркнула стремление открыто предоставлять общественности результаты деятельности руководителей всех уровней и выносить актуальные вопросы на всеобщее обсуждение. Власти, по ее мнению должны тесно взаимодействовать с гражданами.

Наталья Глущенко

На встречах с населением, проводимых кандидатом, часто звучит утверждение, что министерства и правительство — это лишь исполнительная власть, а исполнять они должны волю народа.

Отмечена и необходимость ведения последовательной работы по повышению инвестиционной привлекательности республики и обеспечению законодательно гарантированных мер государственной поддержки инвесторов и комфортной административной среды.

Промышленность

Для развития промышленности в регионе необходимо провести тщательную оценку имеющихся производственных площадок на предмет формирования новых направлений производства, прежде всего, используя местное сырье. Также следует создать единую региональную информационную базу номенклатуры и технологических операций, которая даст возможность полноценной интеграции промышленных производств и формирования устойчивых инновационных технологических цепочек.

Совместно с собственниками и руководством крупных промышленных предприятий следует:

-провести анализ возможных направлений их развития;
-определить отдельные сферы ответственности между государством и предприятием;
-активно участвовать в реализации федеральных инвестиционных программ в промышленности;
-разрабатывать собственные инвестиционные программы и добиваться их со финансирования из других источников.

Следует развивать научно-техническую сферу, к инновационным проектам необходимо привлекать высшие учебные заведения, научные организации, что позволит облегчить процесс подготовки, переподготовки и повышению уровня квалификации кадрового состава предприятий. Необходимо стимулировать формирование новых производственных площадок на территориях муниципальных районов Республики Марий Эл за счет предоставления всех форм государственной поддержки.

Глущенко в своей программе говорит о 50% снижении налоговой нагрузки на средства, вложенные в модернизацию производства, внедрении инноваций в малый и средний бизнес и введении прогрессивной шкалы подоходного налога.

Развитие предпринимательства

Кандидат от «Справедливой России» указывает в программе на необходимость восстановления работы координационных советов по развитию предпринимательства при главе региона и руководителей муниципалитетов, сформированных из числа представителей предпринимательского сообщества и органов исполнительной власти.

На основе анализа эффективности существующих форм поддержки и развития предпринимательской деятельности следует разработать новые направления, обеспечивающие:

— последовательную поддержку предпринимательской активности от зарождения идеи до развития его до уровня среднего бизнеса;
— развитие инноваций во взаимодействии с научной базой высшей школы республики, путем создания специализированных инжиниринговых центров и иных институтов развития;
— развитие институтов финансовой поддержки инвестиционного процесса (проектное финансирование, лизинг под ключ, и пр.);
— создание условий для продвижения продукции, производимой субъектами малого и среднего предпринимательства;
— формирование системы подготовки и переподготовки кадров;
— осуществление налоговых маневров в интересах развития предпринимательства (предоставление налоговых каникул, предоставление налоговых льгот и кредитов, создание территорий опережающего развития со специальными налоговыми режимами, установление льготных арендных ставок и снижение ставок по упрощенной системе налогообложения).

Социальная защита

Для усиления социальной поддержки Глущенко предлагает реализовать следующие мероприятия:

– обеспечение лиц с ограниченными возможностями и ветеранов техническими средствами реабилитации, протезированием, санаторно-курортным лечением;
– развитие системы оказания медицинских услуг пенсионерам на дому;
– оказание содействия в получении необходимых лекарственных препаратов по льготным ценам;
– улучшение работы социальных служб, способствовать повышению количества социальных работников, увеличив часы, выделяемых на каждого пенсионера;
– льготная поддержка пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны, детей войны и участников других военных действий;
– обеспечение реального и целевого предоставления молодым семьям выплат и субсидий на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома;
– создание условий для привлечения молодыми семьями средств кредитных и других организаций на максимально льготных условиях;
– увеличение количества школ и детских садов и повышение их доступности;
– ужесточить ответственность работодателей за задержки выплаты заработной платы, за прием на работу без соблюдения требований трудового законодательства, без официального оформления трудовых отношений, без уплаты единого социального налога;
– восстановление в полном объеме инфраструктуры детского отдыха и лечения (летние, спортивные, оздоровительные лагеря);
– создание экологически безопасных условий труда и среды обитания.

Наталья Глущенко

Современная политика для села

Республике необходима разработка программы развития для каждого сельского района на всей территории. В программе обозначено стремление засеивать 100% полей в Марий Эл. При разработке программ необходимо учитывать опыт действующих в регионе агрофирм и крупных хозяйств.

В качестве мер стимулирования Глущенко предлагает предоставить производителям сельскохозяйственной продукции «налоговые каникулы» на 5 лет и обеспечить государственные дотации. Государство должно гарантировать покупку у производителей выращенного урожая и произведенной продукции по достойной цене. Также необходимо уменьшение фискальной нагрузки на сельхозпредприятия за счет предоставления льгот по тарифам на энергоносители

Следует, по мнению кандидата, разработать республиканскую программу и выдавать «длинные» дешевые кредиты с отсрочкой платежа до момента получения дохода сельскохозяйственным предприятием в конце лета и осенью, расчет по кредиту должен быть после сбора и продажи урожая.

Сельскохозяйственные земли предлагается изымать у недобросовестных владельцев, которые используют площади неэффективно и не по назначению.

Справедливая система здравоохранения

Для улучшения системы здравоохранения в Марий Эл Глущенко называет следующие меры:

– восстановление сельской медицины;
– проведение ежегодной диспансеризации всего населения;
– пропаганда здорового образа жизни, борьба с алкоголизмом и наркоманией;
– повышение зарплаты врачам, участковым терапевтам и особенно младшему медицинскому персоналу и гарантировать ее достойный уровень;
– укомплектование всех медицинских учреждений персоналом на 100%, особое внимание уделить детским мед. Учреждениям;
– гарантирование гражданам получения бесплатных медицинских услуг по лечению и консультации специалистов;
– осуществление электронной записи ко всем специалистам.

Наталья Глущенко

Образование. Все лучшее детям.

В качестве мер улучшения качества образования, воспитания и поддержки семей в программе указаны:

– обеспечение каждому ребенку места в детском саду и яслях без очередей;
– восстановление системы яслей, либо выплаты матерям компенсации до достижения ребенком 3-х лет;
– повышение зарплаты учителям в школах, воспитателям и нянечкам в детских садах;
– техникумы и профессиональные училища ориентировать на современные технологии, обеспечить новейшей материально-технической базой;
– особое внимание уделять сельским школам, обеспечить доступность образовательных интернет технологий для каждого ребенка.

Строительство и ЖКХ

Этот пункт программы наиболее обширен. Вопрос ремонта, хозяйственной деятельности, коммунальной платы всегда остро звучит на встречах с населением, проводимых кандидатом в рамках предвыборной кампании.

Наталья Глущенко

Что касается строительства, необходима разработка планов комплексных застроек территорий, запрещение принудительного сноса жилья с целью коммерческой «точечной» застройки жилых микрорайонов. Следует стимулировать развитие новых направлений финансовой обеспеченности участников строительного процесса, позволяющих снизить стоимость строящегося жилья, активно участвовать в реализации федеральных программ стимулирования строительной отрасли и строительства масштабных инфраструктурных объектов, в том числе посредством объединения нескольких строительных организаций в подрядах. Важным является и внедрение инновационных решений в области производства строительных материалов на основе применения местного сырья.

По мнению Глущенко, следует приостановить действие программы капитального ремонта многоквартирных домов с целью доработки механизма осуществления капитального ремонта с учетом ранее принятых законодательных и нормативных актов, учитывающих интересы собственников многоквартирных домов. Провести тщательную инвентаризацию технического состояния домов до принятия обновленной программы капитального ремонта.

Важным является создание экономически обоснованной и прозрачной системы регулирования тарифов на коммунальные услуги и обеспечить жесткий контроль их выполнения. Для содержания жилищного фонда необходимо:

– организовать обратную связь и общественный контроль над работой коммунальных служб;
– обеспечить участие жильцов в расчете тарифов на коммунальные услуги и контроль их роста, которое позволит гражданам значительно снизить затраты;
– повысить ответственность руководства управляющих компаний перед жильцами;
– дополнительно привлечь средства частных инвесторов по специальным программам для финансирования расселения коммунальных квартир, реконструкции ветхого и аварийного жилья.

Кандидат настаивает на законодательном установлении максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не превышающей 10% совокупного дохода семьи.

Национальная политика. Культура и искусство

В рамках российской национальной политики, направленной на возрождение, сохранение и развитие языка и культуры народов, традиционное дружественное и комфортное проживание представителей всех народов и национальностей, следует обеспечить реализацию мероприятий:

— строительство современных учреждений культуры в сельской местности и создание на их базе центров развития искусства и культуры марийского и других народов, проживающих на территории республики;
— комплексное развитие культурной среды марийского и других народов, проживающих в республике.

Важно широко освещать в СМИ, литературно-художественных произведениях историю становления народного хозяйства, древней культуры, рассказывать о знаменитых людях и знаковых событиях марийского края.

Выборы главы Марий Эл состоятся в Единый день голосования 10 сентября. Помимо Наталии Глущенко на пост руководителя республики претендуют врио главы Марий Эл Александр Евстифеев, накануне представивший свою программу развития Марий Эл, Альберт Федоров от ЛДПР и Валентина Злобина, представитель «Партии пенсионеров за справедливость».

Будьте в курсе − читайте новости Йошкар-Олы и Марий Эл на сайте МедиаПоток!