Эксперты прокомментировали закрытие темы обманутых дольщиков в Марий Эл

Специалисты «Экспертного клуба» прокомментировали новость о полном решении проблемы обманутых дольщиков в Марий Эл.

Специалисты «Экспертного клуба» прокомментировали новость о полном решении проблемы обманутых дольщиков в Марий Эл.

Напомним, на минувшей неделе было получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома по улице Красноармейской в Йошкар-Оле. Этот объект стал последним долгостроем в республике, где были вложены средства участников долевого строительства.

«Работаю в журналистике с середины 90-х годов и с проблемами обманутых дольщиков сталкивался множество раз. При отсутствии должного контроля со стороны государства армия обманутых недобросовестными застройщиками дольщиков периодически пополнялась новыми людьми. А ведь многие продавали свое жилье, чтобы вложиться в новостройки, залезали в кредиты… Каждая такая история — это человеческая трагедия, крушение планов, а иногда и разрушенная семья», — отметил главный редактор «Марийской правды» Сергей Дружинин.

«Проблема обманутых дольщиков в нашей стране стала общегосударственной, потому что люди, оставшиеся без денег и жилья, попали в отчаянное безвыходное положение . До настоящего времени у них был повод считать, что государство не защищает их интересы и нет никакой надежды на восстановление справедливости», — считает ректор Марийского института образования Лариса Овчинникова.

«Конечно, по сравнению с другими регионами, проблема попавших в отчаянное положение людей, оставшихся и без жилья, и без денег, не выглядела в Марий Эл пугающе острой, так, в Йошкар-Оле на 2018 год значились три долгостроя — на площади Революции, улице Пролетарской и улице Красноармейской, причем первый из упомянутых уже заселён. И вот, наконец, завершено строительство дома, простоявшего «замороженным» двадцать (!) лет», — написала директор СОШ №6 Йошкар-Олы Евгения Синушкина.

«В нашем регионе как говорится «лед тронулся», когда многолетнюю проблему обманутых дольщиков, которые годами ждали своих квартир взял под личный контроль Глава республики Марий Эл Александр Александрович Евстифеев. Сегодня проблема долгостроя в нашей республике потеряла свою актуальность и осталась в прошлом», — констатировала Овчинникова.

«На мой взгляд, сложно переоценить результаты работы, проведенной руководством республики, лично главой Александром Евстифеевым по полному решению этой проблемы. Ведь это не только восстановление справедливости в отношении отдельных людей, но и укрепление доверия к представителям власти, пример того, что государство не бросает своих граждан, попавших в беду и ставших жертвой обмана», — резюмировал Сергей Дружинин.

Ранее МП писал о том, что специалисты «Экспертного клуба» подвели итоги предварительного голосования партии «Единая Россия». Напомним, что в праймериз приняли участие около 12 млн избирателей, а основной формой голосования стал онлайн-формат, которому отдали предпочтение более 6 млн человек.