Подросток из Марий Эл получил благодарность МЧС России за спасение из воды тонущих детей

Подросток из Марий Эл Иван Немихин получил благодарность регионального управления МЧС России за спасение из воды тонущих детей.

Подросток из Марий Эл Иван Немихин получил благодарность регионального управления МЧС России за спасение из воды тонущих детей.

Инцидент произошел 4 июля в городе Козьмодемьянске. 16-летний юноша находился на берегу реки Волги вместе с мамой, когда они увидели, как трое детей 8-10 лет, находившиеся на краю отмели, потеряли опору под ногами и оказались на глубине.

Мальчики запаниковали и стали кричать, заметив это, Немихины поспешили на помощь. Одного из тонущих вытащила из воды мама. Второго мальчика спас Иван – он подплыл к нему со спины, обхватил за грудь и направился к берегу. Третий ребенок сам ухватился за Ивана, который смог доставить на берег обоих малышей.

Предотвратить трагедию отважному подростку помогли навыки, полученные на занятиях в парусном клубе «Паллада». Иван является опытным членом организации, занимая должность старшего юнги, а плавание для него – одна из основных дисциплин.

Фото — Минобрнауки РМЭ

За смелость, мужество и решительность Главное управление МЧС по Марий Эл объявило юноше благодарность. А 16 июля состоится церемония его награждения памятной медалью Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

Как мы писали ранее, аномально жаркая погода, державшаяся на территории Марий Эл в течение двух недель, привела к резкому росту числа утонувших людей в реках и водоемах.