Жители Сернурского района голосуют на выборах в Госдуму семьями

Карта парламентских выборов: как северо-восток Республики Марий Эл голосует на выборах в Госдуму.

Карта парламентских выборов: как северо-восток Республики Марий Эл голосует на выборах в Госдуму.

На территории Марий Эл проходит второй день голосования на выборах депутатов в Государственную Думу VIII созыва. Выборы длятся три дня, с 17 сентября по 19 сентября. В это время избирательные участки работают с 08:00 до 20:00.

МедиаПоток узнал о ходе голосования в Сернурском районе, который занимает лидирующую позицию по явке среди муниципалитетов республики, посетив участковую избирательную комиссию №466.

Фото — Елена Яшметова

Данная площадка имеет удобное местоположение, находясь в центре микрорайона посёлка Сернура в здании центральной библиотеки, поэтому жители могут реализовать своё избирательное право в удобных, а главное в безопасных условиях.

Председатель УИК №466 Татьяна Муравьева отметила, что здесь соблюдаются все меры санитарной безопасности.

На входе проходит термометрия граждан и дезинфекция рук, а члены комиссии используют защитные средства. Кроме того, каждому человеку выдаётся индивидуальная шариковая ручка для голосования.

Фото — Елена Яшметова

«В основном, избиратели приходили в первый день голосования по пути на работу или по пути домой. Вчера в Сернурском районе и на нашем избирательном участке была хорошая явка.

Считаю, что завтра будет наплыв граждан. Дело в том, что в воскресенье в посёлке проходит рынок, поэтому сернурцы будут приходить по пути. Кстати, избиратели предпочитают приходить всей семьёй», — сказала Татьяна Юрьевна.

Фото — Елена Яшметова

Одним из важных инструментов, который гарантирует гражданам возможность реализации их избирательного права, является процедура голосования вне помещения для голосования.

По словам председателя УИК, на данном избирательном участке есть те, кто выбрал такой способ. Сернурцы выбирают такой метод голосования по состоянию здоровья.

«Граждане подают заявление предварительно. Его можно направить вплоть до завтрашнего дня до 14:00. После этого мы выезжаем к жителям. Таким образом, каждый может проголосовать удобным способом», — резюмировала Татьяна Муравьева.

Также МедиаПоток рассказывал, что в Центре общественного наблюдения ведётся постоянное видеонаблюдение за избирательными участками Марий Эл.