Выставка «Театр на все времена» в Марий Эл посвящена гениям балета

В Национальной библиотеке им. С.Чавайна марийской республики открылась выставка «Театр на все времена», посвященная великим деятелям балета.

Йошкар-Ола, 28 марта. В Национальной библиотеке им. С.Чавайна марийской республики открылась выставка «Театр на все времена», посвященная великим деятелям балета.

Организаторы решили воздать дань памяти 200-летию великого хореографа Мариуса Петипа и 80-летию легендарного танцовщика Рудольфа Нуреева, сделавших балет столь чарующим видом искусства.

Экспозиция повествует о великих достижениях русского балета, здесь представлены энциклопедии, путеводители, словари, библиографии, реальные театральные программки к постановкам, словно пришедшие к нам из прошлого.

Посетители смогут познакомиться с наследием великих артистов балета Анны Павловой, Галины Улановой, Майи Плисецкой, но в центре повествования все же — жизнь и творчество Мариуса Петипа и Рудольфа Нуреева.

Вторая половина XIX века вошла в историю русского балетного театра как «эпоха Мариуса Петипа». Работа в России сделала имя этого француза бессмертным. Союз двух гениев — Петипа и Чайковского — называли блистательным. Балеты Петипа, а всего их около 70, вошли в золотой фонд хореографии.

Марийский государственный театр оперы и балета им. Сапаева трепетно хранит «классическое наследие» Мариуса Петипа, о чём говорят представленные театром программки к спектаклям «Дон Кихот», «Лебединое озеро», «Баядерка», «Спящая красавица»…

Поразительному Рудольфу Нурееву экспозиция посвятила ряд книг и журнальных статей. Нуреев сыграл выдающуюся роль в истории Парижской оперы и в качестве танцовщика, и хореографа, и художественного руководителя. Он смог соединить то, чему он научился в России, с тем, что открыл на Западе. Спектакли Нуреева – перекресток традиций и новаторства.