«Армия-2022»: от исторической правды до космического прорыва

Сегодня на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» в Подмосковье говорили о патриотизме, любви к Родине и об исторической правде.

Сегодня на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» в Подмосковье говорили о патриотизме, любви к Родине и об исторической правде.

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» прошел круглый стол «Народы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Исторический дискурс к 100-летию образования СССР», на котором выступил сенатор РФ Сергей Мартынов.

«Тема этого разговора оказалась сегодня как никогда значима и актуальна. Великая Отечественная война занимает в истории особое место. И поэтому наш долг – беречь память о величайшей доблести отцов и дедов, отстоявших независимость Отечества и будущее земной цивилизации», – уверен сенатор РФ, представитель Марий Эл в Совете Федерации Сергей Мартынов.

Сегодня, увы, память об этой войне частично ослабевает, растворяясь во времени и обыденности. Сохранять, бережно беречь историческую правду о великой Победе особенно важно именно теперь, когда Вооруженные Силы России проводят специальную военную операцию по денацификации различных движений на территории Украины, отметил парламентарий.

За последние годы в стране сделано многое, чтобы сохранить нашу историю. В 2020 году к юбилею Победы в России возведено несколько крупных мемориальных комплексов. Один из них – «Дорога памяти» в парке «Патриот». Это и музей, в котором 34 тематических зала, посвященных ключевых событиям войны, и не имеющий аналогов банк информации о десятках миллионов фронтовиков и тружеников тыла.

Созданы десятки научных трудов, публицистических книг, сняты художественные и документальные кинофильмы о трагических и победных событиях Великой Отечественной войны. Реализуется российско-белорусский патриотический проект – передвижной «Поезд памяти», который отправился в путь 22 июня 2022 года из Москвы.

Кроме того, сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов и генеральный директор РТИ им. академика А.Л.Минца Юрий Аношко сегодня посетили на форуме «Армия-2022» площадку Марийского государственного университета. Об экспозиции вуза подробно рассказал ректор МарГУ Михаил Швецов. В частности, высоким гостям продемонстрировали возможности геопортала университета.

Геопортал создан инжиниринговым центром МарГУ и используется для отображения радиолокационного зондирования Земли бортовыми радиолокаторами. С его помощью можно увидеть положение на земной орбите более 2500 космических аппаратов, причем не только в реальном времени, но и… на сутки вперед. Достижения космической отрасли России – прекрасная иллюстрация развития нашего государства в новейшей истории.