Директор Кадастровой палаты ответил на вопросы жителей Марий Эл

Директор Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Марий Эл Сергей Якимов отвечал на вопросы граждан в приёмной Президента РФ в РМЭ.

Йошкар-Ола, 28 апреля. Директор Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Марий Эл Сергей Якимов отвечал на вопросы граждан в приёмной Президента РФ в РМЭ.

В ходе разговора с жителями директор Кадастровой палаты консультировал обратившихся, рассказывая о постановке объектов недвижимости на кадастровый учет, разъяснял правильность работы с инет-сервисами Росреестра, давал рекомендации по выбору грамотного кадастрового инженера.

Например, руководитель ведомства объяснил, как узаконить увеличившуюся площадь дома, к которому сделали пристройку. Возведение пристроя — это реконструкция жилого дома. А реконструкция проходит только, если есть разрешение на строительство.

Так вот, чтобы изменить площадь жилого дома в ЕГРН, надо обратиться к кадастровому инженеру, дабы изготовить технический план на объект. А вот если разрешения на строительство вы не получали, то, увы, чтобы узаконить самовольно возведенный пристрой, придется идти в суд.

Такие встречи востребованы у жителей республики, потому как позволяют получить квалифицированные консультации, реальную помощь навигаторов в сфере недвижимости.