МК: у граждан РФ с зарплатой менее 70 тыс. уменьшатся пенсии

Новый бюджет страны изменит страховые платежи в 2023-25 годах, новый принцип уменьшит получаемые пенсионные балы всех россиян, сообщает МК.

Новый бюджет страны изменит страховые платежи в 2023-25 годах, новый принцип уменьшит получаемые пенсионные балы всех россиян, сообщает МК.

В счетной палате уверены, что принятие нового бюджета нарушает пенсионные права граждан. Люди, чья зарплата будет равна или меньше среднемесячной по РФ, получат пенсию на 11,3% меньше, чем могли бы до принятия бюджета. Средняя зарплата по России — 69,4 тысячи рублей, кто получает меньше — окажутся в числе пострадавших.

В грядущем бюджете изменили повышающий коэффициент страховых взносов равный 2,3. Такое изменение применялось с 2015 по 2021 год, тогда пенсии урезали на 13%. Так граждане с зарплатой меньше среднемесячной потеряли 9 пенсионных баллов, с возможных 52 получилось 41.

Директор департамента СП Ольга Самарина считает, что в таком повышении нет необходимости, это увеличит поступления в социальный фонд всего на 1% (86,1 млрд. рублей), в чем нет необходимости, но сильно скажется на будущих пенсиях. На иные цели полученные средства потратить нельзя, ведь социальный бюджет законодательно защищен от перекрестного финансирования.

Зарплату меньше средней получают более 70% работников крупных и средних предприятий, по данным Росстата. Миллионы россиян лишатся заслуженных пенсионных балов. Помимо уменьшения пенсий, новый коэффициент увеличит страховые платежи компаний на 3-5%, это приведет к сокращению налога на прибыль и регионы не получат эти деньги.

Заявления представителей счетной палаты открыли чиновникам глаза, они не разглядели социальную несправедливость и рассматривают возможное наложение моратория на повышение коэффициента.

Ранее МедиаПоток писал, что будет после запрета Запада России торговать долларом.