В Кремле считают реальной угрозу применения Украиной «грязной бомбы»

Сегодня утром в информационном пространстве появились многочисленные сообщения о некой провокации со стороны Киева с применением «грязной бомбы».

Сегодня утром в информационном пространстве появились многочисленные сообщения о некой провокации со стороны Киева с применением «грязной бомбы». В Украине отрицают причастность к чему-либо подобному.

Информационная волна о «грязной бомбе» началась с утреннего сообщения спикера Госдумы Вячеслава Володина, который в своем телеграм-канале написал, что Киев поручил ученым-атомщикам создать «грязную бомбу», использовать ее, а потом обвинить в этом Россию.

Чуть позже на эту тему высказался вице-спикер Совета Федерации Косачев, выразив надежду, что инициация переговоров со стороны России с западными странами поможет избежать провокаций со стороны Украины, а также добавил, что США и союзники не желают оценивать информацию по существу, заведомо сразу отвергая возможность использования «грязной бомбы».

Между тем, об этой теме успел высказаться и Дмитрий Песков, рассказав, что недоверие Запада к предупреждениям России – это угроза, но верить в нее или нет, «дальше их дело». На этом фоне не стали стоять в стороне специалисты «Росэнергоатома», сообщив, что подрыв «грязной бомбы» неминуемо приведет к радиационному заражению десятков тысяч людей и «выключению» территорий из жизнедеятельности страны примерно на 50 лет.

В Украине не оставили эти сообщения без комментариев. В частности, МИД страны заявил, что директор МАГАТЭ решил отправить в Украину экспертов, чтобы лично проинспектировать нынешнее состояние там.

Реакция Запада пока ожидаема . После телефонных звонков министра обороны России Сергея Шойгу своим коллегам в Великобритании, США, Франции и Турции западные страны сделали совместное заявление о том, что отвергают явно ложные инсинуации России о том, что Украина готовится применить грязную бомбу на своей территории. Также представители западной коалиции считают, что Россия использует любые предлоги, чтобы начать новый виток эскалации военного конфликта в Украине.

Ранее МедиаПоток писал, что в США опасаются, что в борьбе за Арктику Россия задействует супероружие.