В Марий Эл участились ДТП с дикими животными

Госавтоинспекция республики призывает водителей к осторожности: в регионе все чаще автомобили сбивают на дорогах диких животных.

Йошкар-Ола, 15 мая. Госавтоинспекция республики призывает водителей к осторожности: в регионе все чаще автомобили сбивают на дорогах диких животных.

В этом году в Марий Эл случилось уже четыре ДТП, в которых автомобилисты сбивали на дорогах лесных зверей (за весь прошлый год — семь случаев). В результате таких аварий в 2018 году в регионе один человек погиб, а еще один пострадавший получил травмы.

Чаще всего наезды на животных происходят в темноте: под колеса авто, как правило, попадают лоси, кабаны и олени. И это уже серьезная опасность для людей в легковом автомобиле, ведь некоторые животные могут весить до 500 кг, и наезд на такого зверя сравним с въездом в стену. Да еще и туша животного зачастую влетает в салон.

Так, вечером 12 мая на 63 км автодороги «Вятка», в Медведевском районе 33-летний водитель на ВАЗ-2112 сбил выбежавшего на дорогу лося, после чего машина «ушла» в кювет и опрокинулась. В итоге его 58-летняя пассажирка от травм скончалась на месте еще до приезда «скорой», а сам водитель оказался в больнице.

Почему вообще дикие животные перебегают автодороги? Специалисты говорят: это могут быть сезонные миграции зверей, «гон» у лосей или оленей, нашествие кровососущих тварей, испуг из-за появившихся в лесу охотников, грибников или заготовителей леса.

Пик ДТП с участием диких зверей приходится на периоды с середины мая по июнь (и это время уже началось!), а также с конца августа по октябрь.

Чаще всего люди сбивают зверей на федеральной автодороге «Вятка» (Чебоксары — Йошкар-Ола — Киров — Сыктывкар) с 40 по 63 км (Звениговский и Медведевский районы).

Опасные участки на федеральной трассе «Йошкар-Ола — Зеленодольск»: с 18 по 20 км (Медведевский район) и с 51 по 68 км (Звениговский район).

На трассе «Звенигово — Шелангер — Морки» часто сбивают лосей и кабанов на 3 км и на 50-м километре дороги (Звениговский район).

Водители также сбивали диких животных и на объездной автодороге Йошкар-Олы.

При встрече с лосем не нужно стараться его объехать. Животное часто проявляет любопытство и даже агрессию.  К тому же лоси – стадные животные, и вслед за одним на дорогу могут выйти и другие особи. Не стоит пугать зверя звуком клаксона и фарами, реакция животного часто непредсказуема.

Всегда переключайтесь на дальний свет фар за городом, если нет встречки. При наличии противотуманных фар включайте их вместе с ближним или дальним светом фар — они подсвечивают обочины. В темноте зверя выдают глаза, отражающие свет фар. Поэтому увидев белые или красные точки, сразу снижайте скорость!

Пресс-служба МВД по РМЭ призывает быть крайне бдительными, когда вы едете по лесным дорогам и шоссе, уж в всяком случае ночью, когда зверье, в отличие от человека, бодрствует. И, конечно, сбрасывайте скорость у знака «Дикие животные».