В Республике Марий Эл появился первый заболевший клещевым боррелиозом

В Республике Марий Эл зафиксирован первый в этом сезоне случай заболевания клещевым боррелиозом.

Йошкар-Ола, 23 мая. В Республике Марий Эл зафиксирован первый в этом сезоне случай заболевания клещевым боррелиозом.

И все-таки это случилось: статистика данного опаснейшего заболевания в регионе открыта. Причем, человек повел себя беспечно: присасывание клеща произошло в лесу еще 2 мая, в праздники, однако пострадавший за помощью к медикам сразу не обратился, клещ не был исследован своевременно, а диагноз подтвердили лабораторно.

За прошедшую неделю отмечено 159 случаев укусов клещами. Всего же с начала сезона число укушенных клещами достигло уже 370 человек, в это число попали и 108 детей до 14 лет. Львиная доля клещей нападали на людей в лесах близ населенных пунктов, каждый пятый — присасывался к садоводам на дачах.

Как напоминает Роспотребнадзор РМЭ, экспресс-диагностику «своего» клеща вы можете провести в вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Марий Эл: Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, 121, тел. 8 (8362) 73-06-72.

Вакциной от вирусного клещевого энцефалита в регионе привито 1333 человека, кроме того, проведена акарицидная обработка территорий на площади 393 га. Впрочем, и самим жителям Марий Эл сейчас очень важно соблюдать меры личной профилактики.