ДТП в Марий Эл: лоси кидаются под колеса машин

Очередное ДТП с участием лося случилось вчера в Марий Эл: водитель, сбивший животное, доставлен в больницу.

Йошкар-Ола, 23 мая. Очередное ДТП с участием лося случилось вчера в Марий Эл: водитель, сбивший животное, доставлен в больницу.

Вечером, 22 мая в Медведевском районе на 113 км трассы «Вятка» мужчина 47 лет за рулем ВАЗ-2110, видимо, превысил скорость и сбил внезапно выбежавшего на дорогу лося. В результате аварии водитель вместе с пассажиром «десятки» оказались в больнице, им назначено амбулаторное лечение.

Специалисты рассказали, на какие периоды года приходится пик ДТП с лосями:

с середины мая по июнь — мамы у лосей отгоняют от себя «сеголеток», детей, родившихся в прошлом году. В шоке от перехода во взрослую жизнь они могут выбегать на трассы. Также в это время буйствуют насекомые-кровопийцы, которые гонят лосей вперед, не разбирая дороги.

с конца августа по октябрь – начинается период «гона» у некоторых видов копытных, в частности, у лося и пятнистого оленя. Влюбленные дорог не замечают…

Автоинспекторы советуют водителям быть крайне внимательными на трассах, особенно в зоне действия знака «Дикие животные», где важно снижать скорость. И даже если знака такого нет, но ваш путь лежит через лес, исключать встречу с животным нельзя. Лучше ехать медленнее разрешенной максимальной скорости.

Всегда включайте дальний свет фар на трассе, если нет встречки. Увидев на дороге зверя, не пугайте его клаксоном и фарами. Реакция животного может быть непредсказуемой. Лучше максимально сбросить скорость вплоть до остановки машины.

Всего за прошедшие сутки сотрудники ГИБДД пресекли 209 нарушений ПДД. Задержаны три водителя в состоянии опьянения. 22 мая в Марий Эл зарегистрировано четыре ДТП с пострадавшими людьми.