В России планируют создать 6G-оборудование до 2030 года на 23 млрд рублей

«Сколтех» и Научно-исследовательский институт радио хотят привлечь 23 мдлр рублей для создания отечественной сети связи 5G Advanced/6G. Об этом передает Коммерсант

«Сколтех» и Научно-исследовательский институт радио хотят привлечь 23 мдлр рублей для создания отечественной сети связи 5G Advanced/6G. Об этом передает Коммерсант.

Из-за ухода иностранных производителей оборудования мобильной связи приоритетной задачей является создание аналогов базовых станций стандартов 4G и 2G. Однако специалисты «Сколтеха» и ФГБУ НИИР хотят заняться созданием оборудований стандартов 5G Advanced/6G.

В планах до 2030 года разработать до одной тысячи прототипов оборудования и ПО для сетей 5G Advanced/6G. Для этого потребуется 23 млрд рублей, 50% из которых участники проекта смогут найти сами. Проблема заключается в том, что нужное количество специалистов в стране нет, потому есть идея привлечь инженеров из Китая и других дружественных государств.

Мобильные операторы сомневаются в необходимости реализации этой затеи пока есть нехватка оборудования стандартов 4G и 2G.

Ранее МедиаПоток писал, что первый спутник «Экспресс-РВ» запустят в октябре 2025 года.