Global Times: потакание США могут превратить Японию во вторую Украину

Китайские журналисты Global Times рассказали, что Япония может превратиться в азиатскую Украину, если продолжит тесное сотрудничество с США, пишет ТАСС.

Китайские журналисты Global Times рассказали, что Япония может превратиться в азиатскую Украину, если продолжит тесное сотрудничество с США, пишет ТАСС.

В последнее время Япония стала гораздо активнее вести себя в отношениях с США. Понятное дело, что страна не желает терять лидерство в Азиатско-Тихоокеанском регионе и сделает все для этого, даже подружится с США, забыв о Хиросиме и Нагасаки.

Однако для Японии это может плохо кончиться, так как присутствие американцев в любой стране практически всегда оборачивается вооруженным конфликтом и Ближний Восток тому подтверждение.

«Если Токио продолжит действовать как американская пешка в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Японии следует опасаться, что она может стать жертвой Соединенных Штатов, и даже «восточноазиатской Украиной», — пишут китайские журналисты.

Кроме того, авторы материала считают, что под давлением Вашингтона Токио будет наращивать милитаристские настроения, объясняя их «внешними угрозами». Однако японские власти пока не понимают, что если запахнет жаренным, то США уйдут, забыв про «партнера», как это сейчас происходит с Украиной, а новый противник тех же России и Китая будет в одиночку расхлебывать заваренную с Вашингтоном кашу.

Ранее МедиаПоток писал, что после неактуальности Украины Вашингтон перестраивает внешнюю политику.