В Северо-Западном университете США открыли новый способ лечения редкого вида шизофрении

Лечение редкой формы шизофрении может скрываться в изменении передачи нейронных импульсов, заявили исследователи Северо-Западного университета.

Лечение редкой формы шизофрении может скрываться в изменении передачи нейронных импульсов, заявили исследователи Северо-Западного университета.

Ученые решили вмешаться в передачу сигналов нейронами мозга. Ионы кальция могут помочь наладить ложную передачу информации в мозгу больных шизофренией. Шизофрения характеризуется слуховыми и зрительными галлюцинациями, некорректными выводами из ситуаций — манией. За это отвечают нейроны мозга, которые неверно передают и искажают начальные импульсы.

«Настроить» передачу информации нейронами мозга может получится с помощью кальция. Кальциевая передача использует ионы щелочного металла для связи и управления внутренними процессами. У больных шизофренией кальциевая передача нарушена, выяснили ученые, вырастив нейроны больных шизофренией в лабораторных условиях.

Если исправить кальциевую передачу, возможно, получится вылечить шизофрению. Для этого будут использованы индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, которые возьмут из кожи пациента и перепрограммируют. Это лекарство можно будет ввести больному, ученые рассчитывают, что подобным образом можно решить не только проблемы с шизофренией, но и аутизмом. Исследование ученых опубликовано в журнале Biological Psychiatry.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые назвали черты-провокаторы суицидального поведения.