ACS Spring 2023: ученые США создали новое лекарство для похудения без тошноты и рвоты

Американские ученые из университета штата Пенсильвания разработали новое средство для снижения веса, не вызывающее приступов рвоты и тошноты.

Американские ученые из университета штата Пенсильвания разработали новое средство для снижения веса, не вызывающее приступов рвоты и тошноты.

Тестирование новинки на грызунах показало положительный эффект. Новый класс соединений в составе средства позволяет достичь эффекта, сравнимого с операцией по уменьшению размеров желудка. Однако представленное лекарство не вызывает тошноту и рвоту, как это происходит при приеме некоторых современных препаратов. Об этом сообщает Газета.Ru.

Например, снижающие аппетит лекарства часто вызывают неприятные, тошнотные ощущения. Для устранения подобных недостатков и снижения рисков, как это происходит при шунтировании желудка, ученые взяли за основу пептид, активизирующий два рецептора к пептиду PYY, а также рецептор к пептиду GLP-1.

Проверка полученного соединения GEP44 показала, что крысы с ожирением едят на 80% меньше, чем обычно. За пару недель животные потеряли около 12% веса. Помимо этого, подопытные крысы не испытали тошноты и рвоты.

Быть может, потеря веса параллельно связана с высоким расходом энергии. Дальнейшие исследования помогут лучше понять эффективность средства, а после, в случае успеха, перейти к клиническим испытаниям.