Йошкар-Ола, 18 июня. Начиная с субботы, в республике начнется серия выпускных вечеров. В МЧС предупредили, какую опасность таят в себе эти праздники…
Чтобы торжество не было омрачено, спасатели предлагают провести празднества, не забывая о пожарной безопасности. Так, стоит помнить, что в населенных пунктах запрещен запуск так называемых «небесных фонариков». Нарушителям грозит штраф.
Для выпускного бала стоит выбрать помещение, имеющее минимум два эвакуационных выхода, без глухих решеток на окнах. Каждый запасной выход должен легко и быстро открываться, а лестничные клетки и коридоры ничем не должны быть загромождены, чтобы не мешать эвакуации.
Запрещено полностью выключать свет в помещении на время праздника. Ну и, конечно, не стоит включать в сеть неисправные электроприборы. За пожарной безопасностью должны следить дежурные из числа педагогов или родителей.
Ну и какой де праздник без фейерверка! Однако неумелое использование пиротехники может привести к несчастным случаям. Покупать «салюты» надо только в местах официальной торговли, внимательно изучив инструкцию, срок годности, адрес и телефон производителя.
Использовать пиротехнику разрешено лишь на улице, подальше от домов и скопления людей. Запуская фейерверк, надо отойти на безопасное расстояние, конкретные цифры указаны на коробке изделия.