«RG.RU»: Врач-реаниматолог РФ Лишова рассказала, что делать в случае отравления метанолом

Анестезиолог-реаниматолог Екатерина Лишова объяснила, помогает ли малое количество водки избежать негативных последствий отравления метанолом.

Анестезиолог-реаниматолог Екатерина Лишова объяснила, помогает ли малое количество водки избежать негативных последствий отравления метанолом.

В сети продолжаются обсуждения случайного отравления более 100 человек напитком «Мастер Сидр», в результате которого 31 из них погиб. В связи с этим, в интернете появляется все больше советов по оказанию первой помощи при подобных отравлениях, среди которых встречается рекомендация употребления водки.

Фактически, этиловый спирт является антидотом при отравлении метанолом и официально рекомендуется для использования при оказании медицинской помощи отравившимся.

«Поэтому, если симптоматика точно свидетельствует о том, что произошло отравление именно метиловым спиртом взрослому пострадавшему дают выпить 40% этиловый спирт (водку), не более 50-70 мл», — рассказала Лишова Российской газете.

Терапия применяется только в больнице, так как точная диагностика отравления метанолом возможна только при наличии необходимого оборудования и квалификации медицинского персонала. Введение этанола должно осуществляться исключительно под контролем врача.

Врач отметила, что применение этанола при отравлении обусловлено его способностью конкурировать с метанолом за ферменты, отвечающие за окисление спиртов в организме. Это предотвращает образование наиболее токсичных метаболитов метанола и способствует выздоровлению пациента.