Ferra.ru: перечислен десяток продуктов, которые разрушают кишечник

Издание Ferra составило список из десяти продуктов, которыми не следует злоупотреблять для поддержания здорового состояния кишечника. 

Издание Ferra составило список из десяти продуктов, которыми не следует злоупотреблять для поддержания здорового состояния кишечника. 

Фастфуд может вызывать дисбаланс кишечной микрофлоры и увеличивать риск развития болезней, таких как болезнь Крона и язвенный колит, согласно исследованию в журнале Gut. 

Употребление обработанных хлебобулочных изделий может вызвать дисбаланс бактерий в кишечнике и увеличить риск развития слабовыраженного воспаления. Nutrients сообщает, что следует сократить потребление кексов, пирожных и печенья. 

Исследования Американского журнала физиологии показывают, что слишком солёные продукты могут вызвать воспаление тканей кишечника и изменить микробиом, а большое потребление натрия может быть связано с повышенным кровяным давлением.  

Кроме того, ежедневное потребление красного мяса может увеличить риск развития болезней сердца на 22% и изменить микробиом кишечника. 

Обработанное мясо связано с плохим здоровьем кишечника, снижением бактерий и разнообразия их видов, согласно обзору от Clinical Nutrition. Соевое масло тоже может нанести вред здоровью.

Газировка, особенно подслащенная сахаром, связана с дисбалансом бактерий в кишечнике, а также с повышенным риском развития колоректального рака у женщин в зрелом и позднем подростковом возрасте. То же самое касается магазинных соков и нектаров.

Nature отмечает, что употребление искусственных подсластителей может быть связано с непереносимостью глютена и изменениями в микробиоте кишечника, а также с повышенным риском метаболических нарушений и повреждениями слизистой оболочки кишечника.

Чрезмерное употребление алкоголя нарушает функцию пищеварения, уменьшает количество здоровых бактерий и вызывает воспалительные процессы в кишечнике.