IZ.RU: В АТОР рассказали, о подорожании отдыха в Турции и Египте за год на 50%

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) рассказали, что популярные у россиян туры в Турцию и Египет за год подорожали на 50%.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) рассказали, что популярные у россиян туры в Турцию и Египет за год подорожали на 50%.

По словам вице-президента АТОР Артура Мурадяна, сейчас неделя отдыха в Египте обойдется россиянам примерно в 150 тысяч рублей на двоих, а в Турции – от 170 до 200 тысяч рублей.

Специалист считает, что виной такому подорожанию являются «валютные горки». Дело в том, что цену регулирует курс валют, а доллар и евро приблизились к 90 и 98 рублей соответственно.

«Колебания курсов валют сказались на стоимости путешествий по всем зарубежным направлениям, но особо чувствительный удар пришелся по массовому бюджетному сегменту — Турции и Египту», — рассказал в интервью «Известиям» Мурадян.

Из-за этого с прошлой недели спрос у туристических компаний сократился почти на треть, а у некоторых и вовсе замер.

«Минувшая неделя выдалась беспокойной. Звонили туристы, просили скорей оплатить брони, пока курс не вырос еще больше», — рассказала турагент из Пермского края Татьяна.

При этом россияне не отсиживаются летом на Родине. После подорожания Турции и Египта наши сограждане всерьез присмотрелись к ОАЭ. В этой стране недельный отдых на двоих обойдется за 100 – 120 тысяч рублей.

«Конечно, за эти деньги не будет питания all inclusive, как в Турции, но цена в 50 тыс. рублей с человека — весьма приемлемая и многим подойдет», — заметил турэксперт.