РИА Новости: Акция закончилась: Россией принято неожиданное решение

Россия в 2022 – 2023 годах стала крупнейшим экспортером черного золота в Индию, ее поставки выросли в 19 раз – до 41 миллиона тонн, а в Китай – на 28%, до 89 миллионов тонн.

Россия в 2022 – 2023 годах стала крупнейшим экспортером черного золота в Индию, ее поставки выросли в 19 раз – до 41 миллиона тонн, а в Китай – на 28%, до 89 миллионов тонн.

Теперь на Индию и Китай выдалось почти 80% российской нефти, которая могла достаться Европе. Азиатский рынок стал для Москвы более приоритетным, но поначалу сырье продавали с большой скидкой, чтобы закрепиться, но акция закончилась.

Как оказалось, это был «пробный период», который, кстати, пришелся по вкусу Индии. По данным Times of India, Москва снизила скидки на сорт Urals с почти 30 долларов за баррель в середине прошлого года до менее четырех. Это объясняется тем, что Россия утвердилась на индийском рынке, заметно потеснив конкурентов.

Как сообщает Vortex, в мае импорт из РФ превысил совокупный объем поставок из Саудовской Аравии, Ирака, ОАЭ и США: 1,96 млн баррелей в сутки, что на 15% больше, чем в апреле.

«Это почти 42% местного рынка сырой нефти — самый высокий результат для отдельной страны за последние годы. А у участников ОПЕК — рекордно низкие 39%», — пишет Vortex.

Соответственно, этот фактор в том числе существенно повысил цены на нефть. Также оказал свое влияние и искусственный дефицит на мировом рынке, который был создан ОПЕК+. Поэтому конкуренция между покупателями усилилась.

«В подобных условиях давать большие скидки отечественным поставщикам нет никакого резона: если индийские предприятия не станут покупать, это сделают другие потребители — в первую очередь китайские», — рассказал независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов.

Эксперты пишут, что санкции, введенные Западом против России, почти никак не повлияли на экспорт в Азию. Для покупки сырья ни кредиторы из США, ни европейские не нужны, но российская нефть, так или иначе, все равно перепродается в ту же Европу, причем по рыночным ценам, поэтому зарабатывают все стороны сделки, пишет РИА Новости.

Ранее МедиаПоток писал, что Китай может продавать российскую нефть в ЕС.