The Guardian: Учеными США предречено исчезновение Гольфстрима уже в 2025 году

Система важных океанических течений, именуемая Атлантической меридиональной оборотной циркуляцией (АМОЦ) или Гольфстримом, может начать исчезать в 2025 году.

Система важных океанических течений, именуемая Атлантической меридиональной оборотной циркуляцией (АМОЦ) или Гольфстримом, может начать исчезать в 2025 году.

Об этом пишет издание The Guardian. Ученые рассказали, что последние 1600 лет АМОЦ находится в своем самом слабом состоянии и вполне велик риск того, что в 2025 году Земля останется без Гольфстрима.

Часть ученых считает, что знаменитое течение лишь только подходит к точке невозврата, но есть и те, которые убеждены в том, что она пройдена еще в 2021 году. Согласно аналитике специалистов, наиболее вероятным годом исчезновения АМОЦ является период от 2025 до 2095 года, но наиболее вероятным годом климатического коллапса может стать 2050 год, если человечество не снизит выбросы СО2 в атмосферу.

Пока данные о глобальных переменах в природе планеты сильно разнятся, но исследователи единогласно считают, что перспектива исчезновения Гольфстрима все-таки есть и это очень заботит их. Дело в том, что система АМОЦ очень важна для Земли, потому что переносит теплую воду океана на север, где она охлаждается и погружается, обеспечивая течения Атлантики.

Если Гольфстрим исчезнет, то миллиарды людей в Индии, Южной Америке и Западной Африке испытают на себе сильные штормы, а также похолодание. Кроме того, такие нарушения угрожают Амазонскому лесу и ледникам Антарктики.

«Это будет очень большое изменение. АМОЦ работает уже 12 000 лет», — выразил опасение профессор Петер Дитлевсен из Копенгагенского университета в Дании.

Отметим, что течение Гольфстрим уже исчезало и возобновлялось. Это было в ледниковые периоды, происходившие на Земле от 115 000 до 12 000 лет назад, пишет «Газета.RU».

Ранее МедиаПоток писал, что исчезновения системы течений Гольфстрим не стоит опасаться в ближайшее время.