Путиным внесен в ГД закон об отказе РФ оповещать ООН и СЕ о военном положении и ЧП

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект ФКЗ, который вносит поправки в ФКЗ «О чрезвычайном положении» и ФКЗ «О военном положении». Для чего он это сделал?

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект ФКЗ, который вносит поправки в ФКЗ «О чрезвычайном положении» и ФКЗ «О военном положении». Для чего он это сделал?

Данные изменения исключают из прежних законов необходимость российских властей информировать Совет Европы, если в стране вводится или снимается режим военного или чрезвычайного положения. Такое обязательство остается только перед ООН.

Путин, в частности, предлагает внести изменения в статью 37 федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении», согласно которой генсек ООН и Совет Европы уведомляются о введении в России военного или чрезвычайного положений, временных ограничениях прав и свобод граждан и причинах такого решения в течение трех дней. О прекращении таких мер власти нашей страны тоже должны будут уведомить.

В пояснительной записке к проекту ФКЗ объясняется, что такие правки вносятся из-за того, что Россия 16 марта 2022 года прекратила действие Конвенции о защите прав человека и основных свобод. По мнению юриста адвокатского бюро Asterisk Вячеслава Климова, никаких скрытых смыслов в данных изменениях нет, а документ меняется только с технической стороны.

Политолог Алексей Макарин считает, что это «ревизия российского законодательства», которая не ухудшит отношения России и Европы, пишет газета «Ведомости».

«Отношений с Европой решение не ухудшит по той причине, что они и так отсутствуют», — заключил специалист.

Ранее МедиаПоток писал, что приютит ли Россия предателя Украины Залужного подобно Дорошенко.